Programme BUGEY’EXPO 2019

Les 5, 6 et 7 avril prochains lors de votre visite à Bugey’Expo vous profiterez des nombreuses animations sur le thème des Métiers d’Art avec des démonstrations en direct, des ateliers pour petits et grands et des dégustations culinaires !

Visualisez et téléchargez le programme complet
Mis à jour le 28 mars 2019

ou cliquez ci-dessous sur le jour de votre visite pour connaître les animations proposées :

Démonstrations et ateliers de découverte du métier de sellier maroquinier. Initiez-vous à la couture sellier et profitez de l’espace recrutement pour vous renseigner sur nos opportunités d’emploi.
Maroquinerie de Belley, Manufacture de Haute Maroquinerie à AIX-LES-BAINS, Maroquinerie Iséroise aux ABRETS en DAUPHINE et l’école de formation à FITILIEU.
Stands N°13-14

Animations Mini pelle Volvo, profitez des démonstrations de professionnels, pêchez à la ligne et initiez-vous à la conduite
Volvo Compact Equipment – Belley
Espace extérieur VOLVO

Démonstration de broderie sur machine brodeuse avec personnalisation des prénoms
Coudre vos envies, Cécile FREZET
Stand N°47

Démonstration et atelier de tapisserie d’ameublement, découvrez comment redonner vie à un siège
Des sièges et du style, Julia ROCHA CAETANO
Stand N°5
Fabrication de paniers à provisions en osier brut et blanc, et initiation pour ceux qui veulent «mettre la main à l’osier» !
La Vannerie d’Élodie, Élodie CAREIL
Stand N°6
Découverte du métier de scénographe, entrez dans l’univers d’Alice et faites-vous prendre en photo
Décoliz, Baptiste DONNEAU-RENARD / Peggy GARNAUD Photographe
Stand N°16
Séance photo portrait en direct avec remise d’un tirage 15×20 GRATUIT, pour découvrir le métier de photographe
Studio Misenscenes, Véronique BERNARD, Sandrine JACOBS
Stand N°7
Démonstration de ferronnerie d’art
Jean-Pierre COCHET
Stand Extérieur
Exposition d’ébénisterie d’art
COMPAGNONS DE France, Dominique JACOB
Stand N° 72-73
Sculpteurs sur pierre, démonstration de sculpture sur pierre.
LES TAILLEURS DU BUGEY, Jean-Pierre COLLIER, Yves PERRET, Bernard DELORENZI & Philippe HENRY
14h -18h Pôle Extérieur
Ateliers de peinture sur porcelaine
PERLE DE KAOLIN, Stéphanie ZAMPIN
Stands N° 66-67

Démonstrations charcutières
CECOF Centre de formation d’apprentis à Ambérieu-en-Bugey

14h -18h Pôle Métiers de bouche

Démonstrations de créations paysagères
CFPPA – Apprentis paysagistes

14h -18h Pôle Extérieur

Démonstrations de compositions florales
CECOF Centre de formation d’apprentis à Ambérieu-en-Bugey

14h -18h Stand N°11

Démonstration de tourneur sur bois, spécialisé dans la vaisselle en bois
Maxime MINEUR
14h -18h Stand N°62

Inauguration du salon
18h Pôle Métiers de bouche

Ateliers et démonstrations de sculptures sur fruits & légumes, initiez-vous à cet art culinaire ancestral asiatique
Éric GOEPFERT, offert par l’UCAB
10h – 20h Stand N°11

Body painting, maquillage enfants et atelier maquillage
SOFAÏA BODY ART, Sarah CALVAT CAPELLE
10h – 20h Stand N°38 Métiers d’art
Démonstrations de créations paysagères
CFPPA – Apprentis paysagistes
10h – 20h Pôle Extérieur
Réalisation d’un vitrail traditionnel ,vitrail Tiphanie présentation des différentes techniques de vitrail
VITRAIL SAINT GEORGES, Joël MÔNE
10h – 20h Stand N°62

Démonstration de graph
KAT&ACTION, Kat MORGAND
10h – 20h Pôle Extérieur

Exposition d’une toile et création d’un tableau
ANGE ARTS, Geneviève JOANIN
10h – 18h Stand N°37-38

Fabrication et dégustation de ramequins, spécialité bugiste
GAEC LES PERCE NEIGE
10h -14h Pôle Métiers de bouche

Animation musicale, interprétation de flûte
CONSERVATOIRE DE BELLEY, Delphine LEFEBVRE
11h -12h Espace Pique-Nique
Démonstration de tronçonnage – Venez passer votre permis de tronçonneuse, ouvert à tous, nombre de places limitées
CFPPA, Centre de Formation Professionnelle, Promotion Agricole
10h – 20h Pôle Extérieur – 13h à 16h «Permis de tronçonneuse»
Dégustation de fromage frais
Nicolas TETAZ
14h – 18h Pôle Métiers de bouche

Ateliers et démonstrations de sculptures sur fruits & légumes, initiez-vous à cet art culinaire ancestral asiatique
Éric GOEPFERT, offert par l’UCAB
10h – 18h Stand N°11

Body painting, maquillage enfants et atelier maquillage
SOFAÏA BODY ART, Sarah CALVAT CAPELLE
10h – 16h Stand N°38 Métiers d’art
Travail de réparation de tapis d’Orient et atelier de fabrication d’un tapis
ARTISSAGE, Julie SAUTELLE-SMITH
10h – 18h Stand N°49
Atelier et dégustations culinaires
FOYER RURAL DE CEYZERIEU
10h – 12h Pôle Métiers de bouche
Fabrication et dégustation de ramequins
GAEC LES PERCE NEIGE
10h -14h Pôle Métiers de bouche
Animation musicale, interprétation de flûte
CONSERVATOIRE DE BELLEY, Delphine LEFEBVRE
11h -12h Espace Pique-Nique
Démonstration de tronçonnage
CFPPA, Centre de Formation Professionnelle, Promotion Agricole
10h – 18h Pôle Extérieur
Démonstration de tourneur sur bois, spécialisé dans la vaisselle en bois
Maxime MINEUR
10h – 18h Stand N°62
Confection et dégustation pâtissières
PÂTISSERIE MARMILLON, Pierre MARMILLON
16h – 18h Pôle Métiers de bouche
Tirage au sort du grand jeu Bugey’Expo
17h Pôle Métiers de bouche